SKN

2019

Vereinfachte Anmeldung für die Wiederholer der Trainerscheine aller Sportarten

Ab sofort können alle Wiederholer ihre Anmeldung für ihre Sportart online ausfüllen und werden somit registriert für die entsprechenden Termine.

Zur Anmeldung für SKN Wiederholung (THS, RO, IGP)  >>HIER<<

Wiederholer in Agility und Obedience bitte direkt auf der jeweiligen Sportseite anmelden


 

18.10.19

Da es keine Neuanmeldung für THS Trainerschein findet der Wiederholungslehrgang THS am 27.10.19 ab 10 Uhr beim HSV Cottbus  Nord e.V. statt

 

27.9.19

Trainerscheinverlängerung nun doch außer planmäßig am 2.11.2019, 10 Uhr
Im HSV Plänterwald
12555 Berlin
Ernst Grube Park 25 möglich!
Anmeldung bitte bei mir mit der vorhandenen Sachkundenummer unter :
agility-sgsv-lvbb@ t- online. de
Zum Termin bitte an den Ausweis denken!
Ich freu mich auf Euch
Arlette Pusch

 

Info zum SKN Agility

In diesem Jahr organisiert der LV Sachsen und der LV Thüringen den Erwerb des Trainerscheines Agility bzw. deren Verlängerung.
Näheres könnt ihr der Ausschreibung im Anhang entnehmen. >>Ausschreibung<<
Während Neueinsteiger (nach dem Erwerb der Allgemeinen Sachkund) an beiden Wochenenden teilnehmen müssen, ist durch die Wiederholer die Teilnahme an (mindestens) einem der angebotenen 4 Tage notwendig.
Wir freuen uns auf euch!
Arlette Pusch, Sandra Rassbach und Anja Feicke

 


ALF -Ordner können über das Onlineformular bestellt werden. Dieses findet ihr ab sofort unter dem Menü Organisatorisches/Materialbestellung. Kosten pro Ordner 20,-Euro.

Ab sofort BH/IGP/IFH-Prüfungsordnungen  und Prüfungsordnung THS zum Preis von 2 Euro/Stück zzgl. Versand erhältlich. Bestellungen bitte über das Onlineformular. Dieses findet ihr ab sofort unter dem Menü Organisatorisches/Materialbestellung.

Reine BH-Prüfungsordnungen sind leider erst frühestens Ende Mai erhältlich.


 
Für den Versand der Prüfungsordnungen und ALF-Ordner werden Rechnungen an die Vereine versandt.
 

 
wichtig !!!
 
Jeder Sachkundeausweisbesitzer, welcher seine Wiederholung durchführen muß, darf nur noch in seiner Sportart diese Wiederholung
durchführen.
 
Das heißt:
 
Z.B.  IPO-Ausweisbesitzer auch Übungsleiterscheinbesitzer IPO nehmen an den fachspezischen Lehrgang IPO teil.
        Agi, Obi sowie THS nehmen ebenfalls an ihren fachspezifischen Lehrgängen teil.
 

Eine Teilnahme als Wiederholer beim Sachkunde "Grundausbildung", ist nicht möglich.

Teilnehmerliste Sachkundenachweis (SKN)/Verlängerung SKN fachspezifischer Lehrgang (ehem. Trainerschein) 2017

Datum Schulung Name
Nachname
MitgliedsNr. Mitgliedsverein
25.Februar 2017
Wiederh.-
Lehrgang
Multiplikatorin

Daniela Böttcher

 

Themenschwerpunkt RO

 

   Teilnehmer:  Angelika Robaczek 02/16/363 HSV Plänterwald e.V.
    Jörg  Kantel   HSV Plänterwald e.V.
     Annette Marsch 02/44/26 Sportpfoten BB e.V.
     Bärbel Amberg 02/59/08 HSV Berlin Nordost e.V.
    Sonja Edel 02/63/235 HSK Fürstenberg e.V.
    Juliane Stoffregen 02/66/03 HSC Spreewaldpfoten e.V.
    Torsten Dillwitz 02/66/05 HSC Spreewaldpfoten e.V.
    Mercy Werner 02/68/74 HSV Ahrensfelde e.V.
    Sibille Tumm   HSV Oderland 98 e.V.
    Birgit Splitt   HSV Oderland 98 e.V.
    Dunja Reimann 02/22/10 Happy Teams e.V.
04./05.März 2017
SKN NEU
 Multiplikatoren
 Torsten Schumpa
0179/2907641
 
 
 Themenschwerpunkt
Sa -Vorm: 

Sa-Nachm: 

So-Vorm: 

So-Nachm:

 

Theorie und Praxis

IPO / FH und OBI
THS und AGI

01./02.April 2017
SKN NEU
 
 Multiplikatoren
Torsten Schumpa
0179/2907641
       
 Allgemeine Themen
Basisausbildung, Erste Hilfe,  Strukturen, Rhetorik, Recht

Abschlussprüfung
 
Sa: von 09 Uhr bis 16 Uhr
So: von 09 Uhr bis 15 Uhr
So: 15 Uhr Abschlussprüfung
 
 01 Teilnehmer: Thomas  Hopf   02/07/14 GHSV Sedlitz e.V.
 02    Anke Lucas-Weise  02/07/30 GHSV Sedlitz e.V.
 03   Marion
Hähn 02/21-73.01/17 HSV Kremmen/Schwante
 04    Gabriele Reinermann-Ewert 02/21-75.01/17  HSV Kremmen/Schwante
 05    Daniela Engel 02/21-63.07/12  HSV Kremmen/Schwante
 06   Ramona 
 Marschlich 02/66/04 HSC Spreewaldpfoten e.V. 
 07    Marion Lausmann 02/42/18 HSV Luckenwalde e.V.
08   Mareike Wagener 02/01/25 HSV Rheinsberg e.V.
09   Svenja Gerhardt 02/01/28  HSV Rheinsberg e.V.
10   Claudia  Braun 02/01/32  HSV Rheinsberg e.V.
11   Diana Sandvoß 02/19/16 HSV Buchholz e.V.
12   Hernike Hamann 02/19/03 HSV Buchholz e.V.
13   Maik Mosler 02/04/17 HSV Forst e.V.
14   Cornelia Toborek 02/04/31 HSV Forst e.V.
15   Alessa Klinke  02/35/243/12 HGV Havelland e.V.
16   Katharina Storm 02/63/129 HSK Fürstenberg e.V.
17   Christin Kaiser 02/63/257 HSK Fürstennberg e.V.
18   Angelique Matthes 02/10/07 Rally Fun Dogs e.V.
19   Anna Möllers 02/10/02 Rally Fun Dogs e.V.
20   Thomas Ebeling 02/06/82 JuHu e.V.
21   Hendrik Hageman 02/06/83 JuHu e.V.
22   Kristin Piper 02/06/90 JuHu e.V.
23   Iris Maltzahn 02/06/89 JuHu e.V.
16.07.2017
Wiederh.-
Lehrgang
aller Sportarten
Multiplikatoren
alle Sport-
arten
 
 
So: von 09 Uhr
 
 
  Holger
Klemm 02/02/04 HSV Welzow
 
 
Axel Rehfeldt 02/21-46.07/09
HSV Kremmen/Schwante
    Marion Wiepke 02/23/9
HSV Guben
    Sven Hundsdörfer 02/23/77
HSV Guben
    Ingo Herzog 02/23/164
HSV Guben
    Mandy Grebasch 02/23/174
HSV Guben
    Mandy Zschörneck 02/23/199
HSV Guben
    Klaus Bartke 02/23/201
HSV Guben
    Heidrun Grießbach 02/23/180
HSV Guben
    Madlen Riechert 02/23/203
HSV Guben
    Sandra Beßler 04/14/16
HSV Landhaus Dessau
    Evelin Sehls 02/68/21
HSV Ahrensfelde
    Hendrik Berner 02/68/43
HSV Ahrensfelde
    Jenny Franke 02/68/27
HSV Ahrensfelde
18.11.2017
19.11.2017
Sonntag WH Thema: THS
fachspezifischer
Lehrgang
Multiplikatorin
Birgit Chomse
0173/2357675
 Themenschwerpunkt THS

kurzfristig abgesagt am 18.11.17

neuer Termin war mitgeteilt.

 
  Teilnehmer:  Antje Bernstein 02/11/55 HSV Zepernick (WH)
     Ilona Blume 02/11/56 HSV Zepernick (WH)
     Lena Kudlak 02/28729 HSV Schwedt (WH)
    Kerstin Sieber 02/60/33 HSV Mühlenbecker Land (WH)
    Martina  Schwarze  02/60/133  HSV Mühlenbecker Land (WH)
     Sabine Propp 02/60/04  HSV Mühlenbecker Land (NEU)
     Astrid Leibelt  02/70/01  Potsdamer Hundefreunde (WH)
     Sophie  Felte  02/56/151

Rüdersdorfer HSV 1990 e.V.

WH

     Carolin Betker 02/56/211

Rüdersdorfer HSV 1990 e.V.

WH

    Jürgen Lindner 02/56/132

Rüdersdorfer HSV 1990 e.V.

WH

    Kathrin Pawlaczyk 02/56/104

Rüdersdorfer HSV 1990 e.V.

WH

02.12.2017
03.12.2017
Sonntag WH THema: IPO
fachspezifischer
Lehrgang
 
Multiplikatoren

Oliver Knospe

Sina Bosch

Torsten Schumpa
0179/2907641
 
 Themenschwerpunkt  IPO
 
 
Teilnehmer:
Manuela Bieschkowski
02/61/18
HSV Jakobsdorf
NEU
 
 
 Andreas Bieschkowski
02/61/37
 
HSV Jakobsdorf
NEU
 
 
Sabine Starke
04/33/006
HSV Mosigkau
NEU
 
 
 Claudia Schulze
04/33/17
HSV Mosigkau
 NEU
 
 
 Manuela Kemp
04/33/007
HSV Mosigkau
NEU
   
Christina Ahlfeldt
02/54/42
HSV Fichtenwalde e.V.
WH
04./05.11.17
fachspezifischer
Lehrgang
 
Multiplikatorin
Arlette Pusch
0157/76632745
 
 Themenschwerpunkt AGI

Wiederholung beide Tage

 
 
 Teilnehmer:
Marion Hähn
02/21-73.01/17
 HSV Kremmen- Schwante
NEU
 
 
Juliane Stoffregen
 
HSC Spreewaldpfoten
NEU
 
 
Svenja Gerhardt
02/01/28
 HSV Rheinsberg
NEU
 
 
 Ute Gerhardt
02/01/04
HSV Rheinsberg
NEU
   
Sybilla Hain
02/22/03
HSC Happy Teams
WH
   
Astrid Leibelt
02/70/01
Potsdamer Hundefreunde
WH
   
Peter Fajerski
02/16/342
HSV Plänterwald
WH
   
Stefanie Schul´ze
16/0715/120/G
HSV Pfote Drauf ! e.V.
NEU
   
Carola Böldt
02/29/61 HSV Lübbenau e.V. WH
   
Viola Reinke
02/29/78 HSV Lübbenau e.V. WH
   
Alessa Klinke
02/35/243/12 HGV Havelland e.V. NEU
   
Annika Kapocsi
02/35/233/08 HGV Havelland e.V. WH
   
Marlen Jurkovske
02/35/264/16 HGV Havelland e.V. WH
   
Fredricke Leynen
02/06/33 JuHu e.V. WH
   
Kirsten Jensen
02/06/38 JuHu e.V. WH
   
Holger Pörschke
02/06/56 JuHu e.V. WH
   
Jane-Diana Picha
02/75/21 Agifreunde Rüggow e.V. WH
   
Frank Winter
02/75/36 Agifreunde Rüggow e.V. WH
   
Ines Thorenz
14/0301/314/G Geringwalde NEU
27./28.05.17
fachspezifischer
Lehrgang
Multiplikatorin
Kristin Preugschat
Susanne Tauer
0152/53733648
 
 
Themenschwerpunkt OBE
 
  Teilnehmer:  Alexandra Tietz  02/56/162 Rüdersdorfer HSV 1990 WH
     Mandy Engel 02/33/54 Schönfliesser HSC  WH
     Verena Mohren   HSV Panke WH
           
           

 

Gesamtteilnehmernehmerliste Sachkundenachweis (SKN)

NEU und Verlängerung SKN fachspezifischer Lehrgang (ehem. Trainerschein) 

21.+22. März 2020

Prüfung 29. März 2020 

HSV Berlin Buchholz 

Multiplikator  Mirko Jablinski

0177/ 7344986 

SKN Neuerwerb

Themenschwerpunkt : Grundlehrgang/Theorie

 

Bitte beachten der Grundlehrgang und auch der Prüfungstermin fallen auf Grund der Corona Krise aus.
    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein  
Teilnehmer 1 Julia Reinhold 2119103 HSV Buchholz  
   Malte Achtnicht 2159032 HSV Buchholz  
  Bärbel  Sachtleben 2159108 HSV Buchholz  
  Brit Koch 2311043  HSV Zepernick   
   5  Christian  Stewien  4049001 DMV   
  6 Antje Wolff 2517099 PSV Cottbus   
  7 Jenny Buchholz 2138003 MV Berolina  
8.+15. März 2020 HSV Teltower Rübchen

27. +28. Juni 2020 HSV Lübbenau

 Multiplikatoren
Nicole Conrads, Yvonne Dubian 
Carola Böldt
Fachspezifischer Lehrgang Themenschwerpunkt:
Rally Obedience   
    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein Neu/WH
    angemeldete Teilnehmer siehe  hier => Rally Obedience      
24./25.10.20

Team Kranichsberg

Nov.20 (Termin noch offen)

HSV Cottbus Nord e.V.

Multiplikatoren

Claudia Wagner

Birgit Chomse

Fachspezifischer Lehrgang 
Themenschwerpunkt
Turnierhundsport /Leichtathletik mit dem Hund
    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein Neu/WH
Teilnehmer          
  1 Brit Koch 2311043 HSV Zepernick  Neu
         
         
   4        
           

 aktuelle Infos unter Gebrauchshundesport

Multiplikatoren
Oliver Knospe
Sina Bosch
 Fachspezifischer Lehrgang 
Themenschwerpunkt  IPO
    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein Neu/WH
 Teilnehmer   Malte Achtnicht  2159032 HSV Buchholz  Neu
           
           
           

aktuelle Infos unter Agility 

 

Multiplikatoren
Arlette Pusch
  Fachspezifischer Lehrgang 

Themenschwerpunkt  Agility

    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein Neu/WH
 Teilnehmer          
           
           
           

Informationen unter Obedience

 
 Fachspezifischer Lehrgang 

Themenschwerpunkt  Obedience

    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein Neu/WH
Teilnehmer  1  Mercy Werner 2368074 HSV Ahrensfelde e.V.  WH
   Verena Mohren 2169023  HSV Panke Berlin   WH
   Kati Scheimann  2181009 Börnicker HSV   WH
  Susanne Kellas  2169025 HSV Panke Berlin   WH
  Angelika Robaczek  2116363  HSV Plänterwald  WH 
   6 Sabine Propp  2260004  HSV Mühlenbecker Land   WH 
  Astrid Heilig  2260076   HSV Mühlenbecker Land  WH 
  8 Manuela Hermann 2744019 Sportpfoten Berlin Brandenburg WH
  9 Verena Großmann 2744001 Sportpfoten Berlin Brandenburg WH
  10 Annette Marsch 2744026 Sportpfoten Berlin Brandenburg WH
   11 Sabine Martin   2116280 HSV Plänterwald  WH 
           

 

 Teil 1: 1./2.08.20 HSV Team           Kranichsberg

Teil 2: 14./15.08.20 HSV Zepernick

Multiplikatoren
Mirko Jablinski
Fachspezifischer Lehrgang 

Themenschwerpunkt  Basisausbildung

  
    Name SGSV Mitgliedsnr. Mitgliedsverein 2020 NEU
    Abgesagt für 2020       Neu
  1 Brit Koch 2311043 HSV Zepernick e.V. Neu
           
           
           

 

Gesamtteilnehmernehmerliste Sachkundenachweis (SKN)/Verlängerung SKN fachspezifischer Lehrgang (ehem. Trainerschein) 2018

Datum Schulung Name
 
MitgliedsNr.
Verein   Mitgliedsverein

Teil 1: 10./11.11.2018 HGV Havelland

Teil 2: 12./13.01.2019 Sportpfoten Berlin-Brandenburg

 
RO
fachspz. Lehrgang
Multiplikatorin

Daniela Böttcher

 

Themenschwerpunkt RO

 

   Teilnehmer:          
    Kristin Preugschat 02/35/164/96 HGV Havelland e.V.    WH
     Manuela Rügen 02/35/219/04  HGV Havelland e.V.    NEU
     Maria Onken 02/38/29 MV Berolina e.V.   NEU
    Kathrin Steinborn 2221080 HSV Kremmen/Schwante e.V.   NEU
    Marina Heiking (Steinborn ab 6.7.18) 2221081 HSV Kremmen/Schwante e.V.   NEU
    Marion Hähn 2221073 HSV Kremmen/Schwante e.V.   NEU
    Cornelia Kurda 2744013 Sportpfoten BB   WH
    Carola Schonert 2744015 Sportpfoten BB   WH
    Siegrun Pugge 2744008 Sportpfoten BB   WH
    Karsten Kurda 2744005 Sportpfoten BB   WH
    Andrea Arndt 2523197 HSV Guben   NEU
    Ramona Marschlich 2666004 HSC Spreewaldpfoten e.V.   NEU
    Grit Bina-Röseler 2159014 HSV Berlin-Nordost   WH
    Angelika Robaczek 2116363 HSV Plänterwald e.V.   WH
    Britta Ernst 2116358 HSV Plänterwald e.V.   NEU
    Cornelia Stier 2770036 Potsdamer Hundesportler   NEU
    Iris Maltzahn 2106089 JuHU e.V.   NEU
    Wilma Kreuzer  1004001 HSV Mecklenburger Schnauzen e.V.   NEU
    Birgit Splitt 2464225 HSV Oderland 98 e.V.    WH 13.1
    Sibille Tumm 2464187 HSV Oderland 98 e.V.    WH 13.1
    Hans-Jürgen Müller 2464002 HSV Oderland 98 e.V.    WH 13.1.
    Sabine Schulze 2744014 HSV Sportpfoten BB e.V.   WH 12.1.
    Anetta Scheimann 2181008 Börnicker HSV e.V.   WH 13.1.
    Petra Franzke 2529008 HSV Lübbenau e.V.   WH 12.1.
    Petra Mytzka 2523224 HSV Guben   WH 12.1.
26./27.Mai 2018
SKN NEU
 Multiplikatoren
 Torsten Schumpa
0179/2907641
 
 
 Themenschwerpunkt
Sa -Vorm: 

Sa-Nachm: 

 

 

Theorie 

 

 01 Teilnehmer: Sylvio Schneider 02/46/161 SGSV Blankenburg e.V.    
 02   Wilma Kreuzer
 1004001 HSV Mecklenburger Schnauzen e.V.     
 03    Beate Patallas 02/29/28 HSV Lübbenau e.V.    
 04   Monique Gerlach 02/19/05 HSV Buchholz e.V.    
 05   Rosemarie Heine 1004011 HSV Mecklenburger Schnauzen e.V.    
 06   Jens Drzisga 3715006 HSV Pfotr drauf Hoyerswerda e.V.    
 07   Mandy Mahler
02/29/26 HSV Lübbenau e.V.     
08   Peggy Berndt 02/35/247/13 HGV Havelland e.V.    
09    Marina Heiking 02/21-81-10/17 HSV Kremmen/Schwante    
10   Kathrin Steinborn 02/21-80-10 HSV Kremmen/Schwante     
11   Frank Hähn 2221074 HSV Kremmen/Schwante    
12   Claudia Oczlon 02/56/206 Rüdersdorfer HSV 1990 e.V    
13   Ingrid Zeeh 02/56/222 Rüdersdorfer HSV 1990 e.V    
14   Inge Krol 02/32/27 HSV Spreeathen e.V.    
15   Lukas Belling 02/28/163 HSV Schwedt e.V.    
             
17   Cornelia Stier 02/70/26 Verein Potsdamer Hundesportler e.V.    
18   Marko Behrens 02/70/30  Verein Potsdamer Hundesportler e.V.    
19   Bert-Dario Elbers 02/71/01 HSV Chaoten auf 4 Pfoten e.V.    
 20   Stephanie Jank 02/71/03 HSV Chaoten auf 4 Pfoten e.V.    
21   Kerstin Hoffmann 02/40/183 HSV Friedrichshagen e.V.    
22   Heike Pfeiffer 02/40/164 HSV Friedrichshagen e.V.    
23   Henning Rudloff  02/11/29 HSV Zepernick e.V.    
24   Kathrin Salzwedel 02/11/42 HSV Zepernick e.V.    
25   Thorsten Zenk 02/31/51 HSV Spreeathen e.V.    
26   Rainer Schmidt 02/31/24 HSV Spreeathen e.V.    
27   Mattes Vollstädt 02/31/52 HSV Spreeathen e.V.    
 28   Lars von Miller  02/42/07 HSV Luckenwalde e.V.    
 29   Marion Szameitat 02/35/217/04 HGV Havelland e.V.    
 30   Andreas Streuffert 02/14/17 HSV Strausberg e.V.    
 31   Ramona Wicher 02/14/05 HSV Strausberg e.V.    
32   Dagmar Dehne 1004002 HSV Mecklenburger Schnauzen e.V.    
33   Paul Diehm 02/68/47 HSV Ahrensfelde e.V.    
34   Manuela Müller 02/11/49 HSV Zepernick e.V.    
35   Katja Leipold 02/38722

MV Berolina e.V.

   
36   Maria Onken 02/38/29 MV Berolina e.V.    
37   Melina Barath 02/38/28 MV Berolina e.V.    
38   Patrick Burmeister 02/38/17 MV Berolina e.V.   In Meck Pomm
39   Tino Nowrotek 02/19/17 HSV Buchholz e.V.    
40   Sabrina Kotte 15/0715-305-G HSV Pfote Drauf e.V.    
 41   Sophie Dietrich 02/60/128 HSV Mühlenbecker Land e.V.    
42   Britta Ernst 2116358 HSV Plänterwald e.V.    
43   Annalisa Voigt 2311037 HSV Zepernick e.V.    
44   Petra Borger 2 11 6 4 4 7 HSV Plänterwald e.V.    
27./28.10.18

SGSV Blankenfelde


24./25.11.18

HSV Friedrichshagen

Sonntag 25.11.  WH Thema: THS
fachspezifischer
Lehrgang
Multiplikatorin
Claudia Wagner/
Birgit Chomse
0173/2357675
 Themenschwerpunkt THS

 

 
 
  Teilnehmer: Kerstin Hoffmann 2140183 HSV Friedrichshagen e.V:   NEU
    Claudia Oczlon  02/56/206  Rüdersdorfer HSV 1990 e.V    NEU
    Manuela Müller  02/11/49  HSV Zepernick e.V.    NEU
    Kathrin Pawlaczyk 02/56/104 Rüdersdorfer HSV 1990 e.V     WH 25.11
     Henning Rudloff 2311029 HSV Zepernick e.V.     
     Dirk Hilberg  2646135 SGSV Blankenfelde e.V.   WH 27.10
    Kerstin Sieber  2260033   HSV Mühlenbecker Land e.V.   WH 27.10
     Kerstin Klug 2233061  Schönfließer HSC e.V.    WH 28.10
     Kathrin Salzwedel 02/11/42 HSV Zepernick e.V.     Gast
     Katja Paulus  2464186  HSV Oderland 98 e.V.      WH 28.10
     Diana Budach 2464199 HSV Oderland 98 e.V.      WH 28.10.
    Peggy Hermann 2464003 HSV Oderland 98 e.V.    WH 28.10
    Hans-Jürgen Müller 2464002 HSV Oderland 98 e.V.    WH28.10
    Susanne Brauer   Fremdverband   NEU

09./10.06.18
Sonntag WH THema: IPO

Teil 2

24./25.11.18

 

fachspezifischer
Lehrgang
 
Multiplikatoren

Oliver Knospe

Sina Bosch

Torsten Schumpa
0179/2907641
 
 Themenschwerpunkt  IPO
 
 
Teilnehmer:
Wer im Juni als Wiederholer teilgenommen hat, muss im November nicht teilnehmen an der Wiederholung im November!!!!    
             
     Tina Ahlfeldt 02/54/42 HSV Fichtenwalde e.V.   WH
    Tino Nowrotek 02/19/17 HSV Buchholz e.V.   NEU
    Mandy Niedergesäß 02/03/05 GSV Vetschau e.V.   WH
    Dietmar Lippeck 02/60/001 HSV Mühlenb. Land   WH
    Konrad Stöckl 2536001 HSV Spremberg   WH
    Carola v. d. Krone 2517051 PSV Cottbus 90 e.V.   WH
    Sina Rademacher 2754125 HSV Fichtenwalde e.V   NEU
    Jürgen Willmann 2430025 HSV Oderland Gusow e.V.   WH 9.6
    Andreas Bieschkowski 2461037     NEU
    Manuela Bieschkowski 2461018     NEU
    Sabrina Wunsch 2536072 HSV Spremberg e.V.   WH
    Nicole Berg 2368077 HSV Ahrensfelde e.V.   WH 10.6.
    Marion Hirschmann 2368055 HSV Ahrensfelde e.V.   WH 10.6
    Detlef Thaele 2368045 HSV Ahrensfelde e.V.   WH 09.06
    Vivica Jahns 2368057 HSV Ahrensfelde e.V.   WH 10.06
    Christian Berg 2368012 HSV Ahrensfelde e.V.   WH 10.06
    Antje Naujoks 2201002 HSV Rheinsberg e.V.   WH 10.06.
    Roland Dörnbrack 2414012 HSV Strausberg   WH 10.6
    Lars von Miller  02/42/07 HSV Luckenwalde e.V   NEU
    Bernd Blankenburg 02/46/113 SGSV Blankenfelde e.V.   WH
    Wolfgang Mischeck 2517039 PSV Cottbus 90 e.V.   WH
1. Teil: 20./21.10.18
2.Teil: 03./04.11.18
fachspezifischer
Lehrgang
 
Multiplikatorin
Arlette Pusch
0157/76632745
 
 Themenschwerpunkt AGI

Wiederholung beide Tage

 
    Sabine Propp 02/60/04 HSV Mühlenbecker Land e.V.    WH
    Maritta Lassagk 02/71/010 HSV Chaoten auf 4 Pfoten e.V.    WH
     Karin Krüger 02/45/28 HSV Brieskower Finkenherd    WH
    Patrick Burmeister 02/38/17 MV Berolina e.V.    NEU
    Juliette Höhne 02/38/ 04 MV Berolina e.V.    WH
     Sabrina Kotte 15-0715-305-G HSV Pfote Drauf e.V.   NEU
     Frank Burkhardt 2233063 Schönfließer HSC e.V.   WH
    Thomas Fitzner 2678001 HSV Teltower Rübchen e.V.   WH
    Dunja Reimann 02/22/10  HSV Happy Teams e.V.   WH
     Sabrina Delliner-Kotte 2233025 Schönfließer HSC e.V.    WH
    Carina Matveev 2233068 Schönfließer HSC e.V.     Wh
    Marion Schmidt 2106107 JuHu e.V.   WH
    Martina Schwarz 2106106 JuHu e.V.   Wh
    Christine Bär 2116220 HSV Plänterwald e.V.   WH
    Celina Geith 3512003 HSV Röderau e.V.   NEU
    Ina Schumann 3512015 HSV Röderau e.V.   NEU
    Kerstin Olschewski 3512013 HSV Röderau e.V.   NEU
    René Selle 2233072 Schönfliesser HSC e.V.   WH
    Jens Drzisga 3715006 HSV Pfote drauf e.V.   NEU
    Stepahnie Jank 2671003 Chaoten auf 4 Pfoten e.V.   NEU
    Dorett Elbers 2671002 Chaoten auf 4 Pfoten e.V.   WH
     Matthias Nies 2116227 HSV Plänterwald e.V.    WH
    Gabriele Berger 4046025 HSV Köthen e.V.   NEU
    Antje Walter 4046008 HSV Köthen e.V.   NEU
    Annika Kapocsi 2735233 HGV Havelland e.V.   WH 21.10.
    Peggy herrmann   HSV Oderland 98 e.V.   WH

07/08.07.2018

15./16.09.2018

fachspezifischer
Lehrgang
Multiplikatorin
Kristin Preugschat
Susanne Tauer
0152/53733648
 
 
Themenschwerpunkt OBE
Wiederholer am Sonntag den 16.09.2018 Thema:
  Meldestelle / Prüfungsleiter von 9: 13 Uhr
 
  Teilnehmer: Peggy Berndt   02/35/247/13 HGV Havelland e.V.   NEU
     Juliane Stoffregen 02/66/03  HSC Spreewaldpfoten e.V    NEU
     Verena Großmann 02/44/01 Sportpfoten BB e.V.   WH
     Annette Marsch 02/44/26 Sportpfoten BB e.V.    WH
    Manuela Herrmann 02/44/19 Sportpfoten BB e.V.    WH
    Maritta Lassagk 02/71/010 HSV Chaoten auf 4 Pfoten e.V.   WH
    Sabine Propp 02/60/004 HSV Mühlenb. Land   WH
    Astrid Heilig 02/60/076 HSV Mühlenb. Land   WH
    Torsten Dillwitz 26666005 HSC Spreewaldpfoten e.V.   WH
    Paul Diehm 02768/47 HSV Ahrensfelde e.V.   NEU
    Kati Weidlich 02/23/152 HSV Guben e.V.   WH 7.7.
    Petra Mytzka 02/23/224 HSV Guben e.V.   WH 7.7.
  Basisausbildung          
    Maria Onken 02/38/29 MV Berolina e.V.   NEU
     Monique Gerlach  02/19/05 HSV Buchholz e.V.    NEu
             
             

 

Sachkunde neu 2017

 

Der Sachkundelehrgang neu findet am 04. und 05. März in Finsterwalde sowie am 01.04. und 02.04.2017 in Sedlitz statt.

 

04.03.2017                                  09.00 Uhr      Eröffnung des Lehrgang / Theorie

Torsten Schumpa                            Basisausbildung, Recht, Versicherung

 

04.03.2017                                  12.30 Uhr      Tunierhundesport

Sven Hundshöfer                             Theorie und Praxis

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

05.03.2017                                  09.00 Uhr      Agility

Arlette Pusch                                  Theorie und Praxis

 

05.03.2017                                  12.30 Uhr      Menschenführung und Rhetorik

Anne Wildt                                      Theorie

 

………………………………………………………………………………………………………

01.04.2017                                  09.00 Uhr      Obedience

Manuela Babenschneider                    Theorie und Praxis

 

01.04.2017                                  12.30 Uhr      Erste Hilfe

Friederike Voigt                             Theorie und Praxis

……………………………………………………………………………………………………………………………………………

 

02.04.2017                                  09.00 Uhr      IPO/FH

Oliver Knospe                                  Theorie und Praxis

 

02.04.2017                                  12.30 Uhr      Struktur, Wiederholung

Torsten Schumpa                           15.00 Uhr      Abschlussprüfung

 

Änderungen vorbehalten !!!